Paracetamol AbZ 500 mg Zäpfchen

Hinweise

Packungsabbildung Paracetamol AbZ 500 mg Zäpfchen von AbZ-Pharma GmbH

Hersteller

AbZ-Pharma GmbH

Beipackzettel

PDFBeipackzettel Paracetamol AbZ 500 mg Zäpfchen

Wirkstoffe

Paracetamol

Weitere Bestandteile

Hartfett, Siliciumdioxid, hochdisperses, (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja)

Darreichungsform

Zäpfchen

Packungen

  • Paracetamol AbZ 500mg 10 Supp. N1

Zusammensetzung

-500 mg Tabletten: Jede Tbl. enth. 500 mg Paracetamol. -Zäpfchen: Jedes Zäpfchen enth. 125 mg; 250 mg; 500 mg Paracetamol. Sonst. Bestandt.: -Tabletten: Polyvidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Mikrokrist. Cellulose, Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Hochdisp. Siliciumdioxid, Talkum. -Zäpfchen: Hochdisp. Siliciumdioxid, Hartfett. -125 mg; 250 mg Zäpfchen zusätzl. Macrogolstearat 2000. -250 mg; 500 mg Zäpfchen zusätzl. (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja).

Anwendung

Leichte bis mäßig starke Schmerzen. Fieber.

Gegenanzeigen

Überempfindlichkeit gg. Soja u. Erdnuss (nur 250 mg; 500 mg).

Schwangerschaft

Falls klinisch erforderlich, darf währ. der Schwangerschaft Paracetamol eingenommen bzw. angew. werden, aber in der geringsten wirks. Dosis über einen mögl. kurzen Zeitraum und so selten wie mögl.

Stillzeit

Kann in der Stillzeit verabreicht werden.

Nebenwirkungen

Anstieg der Lebertransaminasen. Veränd. des Blutbildes wie Thrombozytopenie, Agranulozytose. Bei prädisponierten Personen: Bronchospasmus (Analgetika-Asthma), Überempfindlichkeitsreakt. von einfachem Hautausschlag bis hin zu Urtikaria, anaphylaktischem Schock. Schwere Hautreaktionen (arzneimittelinduziertes Stevens-Johnson-Syndrom - SJS, Toxische Epidermale Nekrolyse, akutes Generalisiertes Pustulöses Exanthem- AGEP). Zusätzl. für -250 mg; 500mg Zäpfchen: (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja) kann sehr selten allerg. Reakt. hervorrufen. Zusätzl. Tbl.: Quincke-Ödem.

Wechselwirkungen

Probenecid, AM, die zur Enzyminduktion in der Leber führen, wie z. B. bestimmte Schlafmittel u. Antiepileptika (u. a. Phenobarbital, Phenytoin, Carbamazepin) sowie Rifampicin, Alkohol, potenziell hepatotoxische Substanzen, AZT (Zidovudin), Antikoagulantien. Die Einnahme kann die Harnsäurebestimmung mittels Phosphorwolframsäure sowie die Blutzuckerbestimmung mittels Glucose-Oxydase-Peroxidase beeinflussen. -Tabletten zusätzl.: AM, die zu einer Beschleunigung der Magenentleerung führen, wie z. B. Metoclopramid. AM, die zu einer Verlangsamung der Magenentleerung führen. Colestyramin.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! -250 mg; 500 mg Zäpfchen enth. (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja)!

Dosierung

Paracetamol wird in Abhängigkeit von Alter u. KG dosiert, i. Allg. mit 10-15 mg Paracetamol/kg KG als ED, bis max. 60 mg/kg KG als Tagesgesamtdosis. Das jew. Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik u. der max. Tagesgesamtdosis. Es sollte 6 h nicht unterschreiten. -Tabletten: Anw. bei Kdrn. unter 4 J. bzw. unter 17 kg KG wird nicht empfohlen. Nähere Angaben hierzu: siehe Fachinfo. Stand: Mai 2019.

Autor: Redaktion Gelbe Liste Pharmindex

Stand: 14-tägig aktualisiert

Quelle:

Gelbe Liste Pharmindex: Paracetamol AbZ 500 mg Zäpfchen

  • Auf Whatsapp teilenTeilen
  • Auf Facebook teilen Teilen
  • Auf Twitter teilenTeilen
  • MerkenMerken
  • DruckenDrucken
  • SendenSenden