Paracetamol 500 mg HEXAL® bei Fieber und Schmerzen, 500 mg Tbl.

Hinweise

Packungsabbildung Paracetamol 500 mg HEXAL® bei Fieber und Schmerzen, 500 mg Tbl. von Hexal AG

Hersteller

Hexal AG

Beipackzettel

PDFBeipackzettel Paracetamol 500 mg HEXAL® bei Fieber und Schmerzen, 500 mg Tbl.

Wirkstoffe

Paracetamol

Weitere Bestandteile

Cellulose, mikrokristalline, Magnesium stearat, Maisstärke, Povidon K 30, Siliciumdioxid, hochdisperses, Stearinsäure

Darreichungsform

Tbl.

Packungen

  • Paracetamol 500 mg HEXAL® bei Fieber und Schmerzen 20 Tbl. N2

Zusammensetzung

1 Tabl. enth. 500 mg Paracetamol. Sonstige Bestandteile: mikrokrist. Cellulose, Mg-stearat (Ph.Eur.), Maisstärke, Povidon K 30, hochdisp. Siliciumdioxid, Stearinsäure (Ph.Eur.).

Anwendung

Symptomat. Behandl. leichter bis mäßig starker Schmerzen u./od. von Fieber.

Nebenwirkungen

Anst. d. Lebertransaminasen; Veränd. d. Blutbildes wie Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose, Panzytopenie; b. prädisp. Pers. Bronchospasmus (Analgetika-Asthma), Überempf.-reakt. (einfache Hautröt., Urtikaria, anaphylakt. Schock, Angioödem); Hautausschlag, Juckreiz, Erythem, Urtikaria, schwere Hautreakt. (Stevens-Johnson-Syndr., tox. epiderm. Nekrolyse).

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Weit. Einzelh. u. Hinw. s. Fach- u. Gebrauchsinfo.

Autor: Redaktion Gelbe Liste Pharmindex

Stand: 14-tägig aktualisiert

  • Auf Whatsapp teilenTeilen
  • Auf Facebook teilen Teilen
  • Auf Twitter teilenTeilen
  • DruckenDrucken
  • SendenSenden