Paracetamol 500 - 1 A Pharma® 500 mg Tabletten

Hinweise

Packungsabbildung Paracetamol 500 - 1 A Pharma® 500 mg Tabletten von 1 A Pharma GmbH

Hersteller

1 A Pharma GmbH

Beipackzettel

PDFBeipackzettel Paracetamol 500 - 1 A Pharma® 500 mg Tabletten

Wirkstoffe

Paracetamol

Weitere Bestandteile

Cellulose, mikrokristalline, Magnesium stearat, Maisstärke, Stearinsäure, Povidon K 30, Siliciumdioxid, hochdisperses

Darreichungsform

Tbl.

Packungen

  • Paracetamol 500 - 1 A Pharma® 20 Tbl. N2
  • Paracetamol 500 - 1 A Pharma® 10 Tbl. N1

Zusammensetzung

1 Tabl. enth. 500 mg Paracetamol. Sonstige Bestandteile: mikrokrist. Cellulose, Mg-stearat (Ph.Eur.), Maisstärke, Povidon K 30, hochdisp. Siliciumdioxid, Stearinsäure (Ph.Eur.).

Anwendung

Symptomat. Behandl. leichter bis mäßig starker Schmerzen wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen u./od. von Fieber.

Nebenwirkungen

Anst. d. Lebertransaminasen; Veränd. d. Blutbildes wie Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose, Panzytopenie; b. prädisp. Pers. Bronchospasmus (Analgetika-Asthma), Überempf.-reakt. (einfache Hautröt. Urtikaria, anaphylakt. Schock, Angioödem); Hautausschlag, Juckreiz, Erythem, Urtikaria, schwere Hautreakt. (Stevens-Johnson-Syndr., tox. epiderm. Nekrolyse).

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Weit. Einzelh. u. Hinw. s. Fach- u. Gebrauchsinfo.

Autor: Redaktion Gelbe Liste Pharmindex

Stand: 14-tägig aktualisiert

Quelle:
  • Auf Whatsapp teilenTeilen
  • Auf Facebook teilen Teilen
  • Auf Twitter teilenTeilen
  • MerkenMerken
  • DruckenDrucken
  • SendenSenden