Paracetamol 250 mg Supp. - 1A-Pharma®

Hinweise

Packungsabbildung Paracetamol 250 mg Supp. - 1A-Pharma® von 1 A Pharma GmbH

Hersteller

1 A Pharma GmbH

Beipackzettel

PDFBeipackzettel Paracetamol 250 mg Supp. - 1A-Pharma®

Wirkstoffe

Paracetamol

Weitere Bestandteile

Hartfett, (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja)

Darreichungsform

Zäpfchen

Packungen

  • Paracetamol 250mg - 1A-Pharma® 10 Supp. N1

Zusammensetzung

1 Zäpf. enth. 125/250/500/1000 mg Paracetamol. Sonstige Bestandteile: Hartfett, (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja).

Anwendung

Symptomat. Behandl. leichter bis mäßig starker Schmerzen u./od. von Fieber.

Gegenanzeigen

Überempf. geg. Soja, Erdnuss.

Nebenwirkungen

Anstieg d. Lebertransamin., Veränd. d. Blutbildes wie Thrombozytopenie, Leukopenie, Agranulozytose, Panzytopenie; b. prädisp. Pers. Bronchospasmus (Analgetika-Asthma), Überempf.-reakt. (einfache Hautröt. bis Urtikaria, anaphylakt. Schock u. Angioödem); Hautausschl., Juckreiz, Erythem, Urtikaria, schwere Hautreakt. (Stevens-Johnson-Syndr., tox. epiderm. Nekrolyse), allerg. Reakt.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Enth. (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja). Weit. Einzelh. u. Hinw. s. Fach- u. Gebrauchsinfo.

Autor: Redaktion Gelbe Liste Pharmindex

Stand: 14-tägig aktualisiert

Quelle:

Gelbe Liste Pharmindex: Paracetamol 250 mg Supp. - 1A-Pharma®

  • Auf Whatsapp teilenTeilen
  • Auf Facebook teilen Teilen
  • Auf Twitter teilenTeilen
  • MerkenMerken
  • DruckenDrucken
  • SendenSenden