Grippostad® C Hartkapseln

Hinweise

Packungsabbildung Grippostad® C Hartkapseln von STADA GmbH

Hersteller

STADA GmbH

Beipackzettel

Kein Beipackzettel vom Hersteller bereitgestellt

Wirkstoffe

Paracetamol, Ascorbinsäure, Coffein, Chlorphenaminmaleat

Weitere Bestandteile

Gelatine, Glycerol tristearat, Lactose-1-Wasser, Chinolingelb, Erythrosin, Titandioxid

Darreichungsform

Hartkapsel

Packungen

  • Grippostad® C 24 Hartkaps.

Zusammensetzung

1 Hartkaps. enth.: 200mg Paracetamol, 150mg Ascorbinsäure, 25mg Coffein, 2,5mg Chlorphenaminmaleat. Sonst. Bestandt.: Gelatine, Glyceroltristearat, Lactose-Monhydrat, Chinolingelb (E104), Erythrosin (E127), Titandioxid (E171).

Anwendung

Sympt. Behandl. v. gemeins. auftret. Beschw. wie Kopf- u. Gliederschm., Schnupfen u. Reizhusten im Rahmen e. einf. Erkältungskrankh. B. gleichzeit. Fieber od. erh. Körpertemp. fiebersenk. Durch fixe Komb. d. Wirkst., keine individ. Dosisanpass. mögl., wenn überwieg. e. d. genannten Sympt. auftr. In solchen Situat. and. AM bevorz.

Gegenanzeigen

Schwere Nierenfkt.stör., Kdr unter 12 J., Schwangerschaft, Stillzeit.

Schwangerschaft

Kontraindiziert.

Stillzeit

Kontraindiziert.

Nebenwirkungen

Paracetamol: Beeinfl d. Harns.best. mittels Phosphorwolframsäure, BZ-Best. mittels Gluc.-Oxid.-Peroxid. mögl. -Ascorbinsäure (Grammdosen): Mess. verschied. klin.-chem. Param. gestört; falsch negat. Ergeb. b. Nachw. v. okkultem Blut im Stuhl; allg. Beeintr. chem. Nachweismeth. (Farbreakt.) mögl., -Chlorphenaminmaleat: Abschwäch. d. Reakt. v. kut. Allergietests. Arrhythmien wie z.B. Tachykardie. Veränder. i. Blutbild wie Leuko-, Neutro-, Thrombozyto-, Panzytopenie, Agranulozytose, thrombozytopen. Purpura, aplast. Anämie sowie b. hoher Dosier. leichte Methämoglobinbildung. Dyskinesien, Sedier., Benommenh., Glaukomauslösung (Engwinkelglaukom), Sehstör., respirator. Überempfindlichkeitsreakt., b. vorbelasteten Pers. Bronchospasmus (Analgetika-Asthma), Mundtrockenh., gastrointest. Beschw.; Miktionsbeschw., nach längerer Einnahme höherer Dosen Nierenschäden; allerg. Hautreakt. (erythematös od. urtikariell), u. U. begleitet v. Temperaturanstieg (Arzneimittelfieber) u. Schleimhautläsionen; schwere Hautreakt., Appetitsteigerung, -Paracetamol: schwere Überempfindlichkeitsreakt. (Quincke-Ödem, Atemnot, Schweißausbruch, Übelk., RR-abfall bis hin zum Kreislaufvers. u. anaphylakt. Schock); bullöse Hautreakt. wie SJS, TEN/Lyell-Syndr., Anstieg d. Lebertransaminasen, nach längerer Einnahme höherer Dosen od. b. Überdosier. kann es zu Leberschäden kommen; psychot. Reakt., innere Unruhe, Schlaflosigk.

Wechselwirkungen

AM, die zu einer Verlangsamung d. Magenentleerung führen, wie z.B. Propanthelin; AM, die z. e. Beschleunigung d. Magenentleerung führen, wie z.B. Metoclopramid; AZT (Zidovudin), Probenecid, Salicylamide, AM, die z. e. Enzyminduktion führen, potentiell hepatotox. Substanzen, verstärkte Wirk. v. Antikoagulanzien (b. wiederholter Einnahme v. Paracetamol über mehr als 1. Wo.),Colestyramin, zentraldämpfende Mittel. od. Alkohol, AM m. sedativer Wirk. z.B. Barbiturate, Antihistaminika etc., AM m. tachykarder Wirk. z.B. Sympathomimetika, Thyroxin etc.; Theophyllin, Substanzen d. Typs Ephedrin (Abhängigkeitspotential erhöht), Substanzen m. breitem Wirkungsspektrum (z.B. Benzodiazepine), orale Kontrazeptiva, Cimetidin, Disulfiram, Barbiturate, Nikotin, Gyrasehemmer d. Chinoloncarbonsäure-Typs.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen für die Anwendung

Enthält Lactose.

Hinweis

Schmerzmittel sollen über längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes eingenommen werden. Beeintr. d. Reakt.sverm. mögl.!

Dosierung

Erw. u. Jugendl. ab 12J.: 3x tgl. 2 Kaps. Angaben gekürzt - Näheres u. Dosierung s. aktuell gültige Fach- od. Gebrauchsinfo (Stand: 2014/05).

Autor: Redaktion Gelbe Liste Pharmindex

Stand: 14-tägig aktualisiert

Quelle:

Gelbe Liste Pharmindex: Grippostad® C Hartkapseln

  • Auf Whatsapp teilenTeilen
  • Auf Facebook teilen Teilen
  • Auf Twitter teilenTeilen
  • MerkenMerken
  • DruckenDrucken
  • SendenSenden