Kalorientabelle Fleisch & Geflügel

Hier finden Sie Übersichten über den Kaloriengehalt Fleisch und Geflügel.

Rindfleisch (1 Portion)

NahrungsmittelGrammkcalg fett
Beefsteak (Blume)1802939
Beefsteakhack (Tatar)1001233
Braten (aus der Hüfte)1501673
Filet (2 Medaillons)1001204
Hochrippe18028812
Kamm (Schmorfleisch)1502249
Kutteln150982
Ochsenschwanz20039623
Rinderbrust (Brustspitze)18038939
Rinderhack10023414
Roastbeef (Lende)1501945
Suppenfleisch (Querrippe)20040028
Tafelspitz18018321

 

Kalbsfleisch (1 Portion)

NahrungsmittelGrammkcalg Fett
Braten (aus der Keule)1501885
Filet ( 2 Medaillons)1001608
Filetbraten15024011
Haxe1501653
Kalbsbrust1501788
Kalbsgulasch, mittelfett18027311
Kalbshackfleisch1001294
Kalbsroulade, mittelfett1502289
Kotelett1501764
Leber1501866
Niere1251688
Schnitzel1251564
Schulterbraten (Steak)1001764

 

Schweinefleisch (1 Portion)

NahrungsmittelGrammkcalg fett
Bauchspeck, frisch10085789
Dicke Rippe18038528
Filet (2 Medaillons)1001062
Haxe (Eisbein)18018312
Kasseler Kotelett12030420
Kotelett (Rücken)1201606
Leber1501335
Nackenkotelett15029417
Rollbraten18030119
Schnitzel1501593
Schulter (Braten)18030217
Schwartenbraten20043031
Schweinegulasch, mager18027711
Schweinegulasch, mager10026121
Schweinegulasch, mager2019020

 

Fleisch von Lamm und Hammel (1 Portion)

NahrungsmittelGrammkcalg Fett
Brust (Ragout)15060656
Filet1001223
Gulasch, mittelfett18037623
Keule (Braten)15037527
Kotelett10037032
Lammleber12524313
Lammniere1501595
Lende15031220
Schulter15045938

 

Geflügel (1 Portion)

NahrungsmittelGrammkcalg Fett
Brathähnchen, klein (1/2 Stück) 35020
Brathähnchen, mittel (1/2 Stück) 60335
Ente12530422
Gans15056447
Gänseleber10018410
Hähnchenbrustfilet, klein90921
Hähnchenherz1001326
Hähnchenkeule, klein12521615
Putenbraten (Keule)18033812
Putenschnitzel1501682
Suppenhuhn10027420

 

Wild und Wildgeflügel (1 Portion)

NahrungsmittelGrammkcalg Fett
Fasan1252099
Hasenkeule (1/2 Stück)1501863
Hirschkeule1501833
Hirschsteak1001224
Kaninchenbraten15024612
Kaninchenrücken1001649
Rehkeule1501592
Rehrücken (Filet)10013223
Taube12522839
Wachtel,1 Stück10012014
Wildente1251355
Wildschweinbraten18021228

 

Autor: Redaktion Meine Gesundheit

Stand: 07.09.2017

  • Auf Whatsapp teilenTeilen
  • Auf Facebook teilen Teilen
  • Auf Twitter teilenTeilen
  • MerkenMerken
  • DruckenDrucken
  • SendenSenden

Kalorientabellen Lebensmittel und Getränke